Межрегиональный центр компетенций по вопросам постмайнинга и экологии

English version

Центр осуществляет поисковую, научно-исследовательскую, научно-прикладную, опытно-конструкторскую, образовательную, учебно-методическую и иную деятельность, связанную с решением вопросов:
— затопления шахт и управления уровнем вод,
— рекультивации земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых,
— переработки и управления отходами горного производства,
— повышения энергетической эффективности технологических процессов;
— и пр.

Манаков Юрий Александрович, к.б.н.

2020 г.

Основание (приказ/положение)

Приоритетные направления деятельности Центра:

1. Технологии очистки и управление водоотливным комплексом для стабилизации уровня вод затопленных шахт.
2. Переработка минеральных комплексов техногенного происхождения.
3. Рекультивация земель, нарушенных в результате подземной, открытой разработки месторождений полезных ископаемых, складирования отходов, эксплуатации отвалов (гидроотвалов) горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.
4. Повышение энергетической эффективности технологических процессов горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.
5. Экономическая оценка ресурсов.
6. Экспертная деятельность в области горного дела, экологии
7. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов в области горного дела, экологии, повышения энергетической эффективности.

Центром решаются следующие задачи:

1. Исследование и разработка технологий очистки и управления уровнем вод затопленных шахт, а именно:
1.1. Разработка технологий кондиционирования и очистки шламовых, технических, сточных и оборотных вод горнодобывающих и перерабатывающих предприятий от твердых взвесей и вредных веществ.
1.2. Физические и химические процессы извлечения полезных компонентов из природных и техногенных вод.
1.3. Управление водоотливным комплексом для стабилизации уровня вод затопленных шахт.
2. Физические, физико-химические, химические и специальные процессы разделения, концентрации и переработки минеральных комплексов техногенного происхождения.
3. Оценка экологического воздействия на окружающую среду, экологического ущерба от отчуждения и нарушенности земель в результате подземной, открытой разработки месторождений полезных ископаемых, складирования отходов, эксплуатации отвалов (гидроотвалов) горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.
4. Исследование и разработка технологий повышения энергетической эффективности технологических процессов горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.
5. Проведение экономической оценки ресурсов.
6. Выполнение научно-исследовательских и прикладных работ, увеличение объема финансирования, расширение направлений выполняемых работ.
7. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов в области горного дела, экологии, повышения энергетической эффективности и др. в соответствии с требованиями федерального законодательства, квалификационными характеристиками профессиональных стандартов и потребностями горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.
8. Организация практического обучения, стажировок и оказания консультационных услуг.
9. Развитие материально-технической и ресурсной базы научно-исследовательских и прикладных работ.

Реализуемые проекты Центра

Разработка классификатора золошлаковых отходов