Подготовка научно-педагогических кадров

Научное направление №1: Энергосбережение в электротехнических комплексах и системах горного производства

1. Лобур И.А. Исследование и моделирование электропотребления на угольных шахтах Кузбасса: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2005.
2. Захарова А.Г. Закономерности электропотребления на угольных шахтах Кузбасса: диссертация на соискание ученой степени докт. техн. наук. – 2006.
3. Шаулева Н.М. Исследование надежности систем электроснабжения угольных разрезов на примере ОАО «УК «КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ»: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2007.
4. Негадаев В.А. Определение рациональных конфигураций сети электроснабжения с электродвигательной нагрузкой: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2009.
5. Дабаров В.В. Компенсация реактивной мощности в динамических режимах работы электродвигательной нагрузки: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2013.
6. Семыкина И.Ю. Повышение энерго- и ресурсоэффективности горных машин средствами регулируемого электропривода: диссертация на соискание ученой степени докт. техн. наук. – 2014.

Научное направление №2: Ресурсосбережение в электротехнических комплексах и системах горного производства

1. Переверзев С.С. Управление режимами пуска асинхронных электроприводов горных и транспортных машин: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2006.
2. Семыкина И.Ю. Снижение динамических нагрузок в электроприводах карьерных экскаваторов: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2007.
3. Завьялов В.М. Управление динамическим состоянием асинхронных электроприводов горных машин: диссертация на соискание ученой степени докт. техн. наук. – 2009.
4. Евстратов А.Э. Управление электромагнитным моментом электропривода горных машин: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2016.

Научное направление №3: Повышение эффективности электротехнических комплексов и систем горного производства

1. Нестеровский А.В. Оперативная идентификация асинхронных электродвигателей в составе электропривода промышленных установок: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2005.
2. Каширских В.Г. Динамическая идентификация параметров и управление состоянием электродвигателей приводов горных машин: диссертация на соискание ученой степени докт. техн. наук. – 2005.
3. Гаргаев А.Н. Диагностика электроприводов карьерных экскаваторов на основе динамической идентификации электродвигателей: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2013.
4. Григорьев А.В. Разработка и исследование вариантов управления состоянием электроприводов на базе асинхронных электродвигателей: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2010.
5. Липин А.В. Разработка и исследование трехкоординатного электропривода для манипуляторов: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2015.
6. Маслов И.П. Система управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом вентилятора местного проветривания угольных шахт: диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – 2015.

Аспиранты
1. Скребнева Евгения Владимировна – аспирант 2-го года обучения КузГТУ по специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»
Тема диссертационной работы:
«Разработка и исследование методов повышения надежности электроснабжения угольных предприятий».
2. Тарнецкая Александра Викторовна – аспирант 2-го года обучения КузГТУ по специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»
Тема диссертационной работы:
«Исследование способов повышения устойчивости регулируемых синхронных тихоходных электроприводов»

Планируемые защиты диссертаций в 2016 г.
1. Гусев Алексей Владимирович – выпускник аспирантуры КузГТУ по специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»
Тема диссертационной работы:
«Алгоритмы управления подъемным кранов в режиме работы «с подхватом»»