История cоздания

История создания научной школы «Горные машины» тесно связана с развитием кафедры Горных машин и комплексов, основанной в 1953 году. Руководителями научной школы в разные годы были известные ученые в области горного дела и горного машиностроения, такие как Сафохин М. С., Коршунов А. Н., Александров Б. А., Нестеров В. И. За время функционирования научной школы подготовлено 12 докторов более 100 кандидатов технических наук. Издано 16 монографий, 35 учебных пособий и учебников, более 750 научных статей. Получено более 200 авторских свидетельств и патентов на объекты интеллектуальной собственности.
В настоящее время научная школа является динамически развивающейся организацией, учитывающей в своих научных исследованиях актуальные проблемы горных предприятий и подготовки высококвалифицированных горных инженеров.