ШЕСТОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ГОРНЫЙ СИМПОЗИУМ

Программа симпозиума

Предварительная научная программа

Paper Template

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева проводит 19-21 октября 2021 г. Шестой Международный инновационный горный симпозиум

Шестой Международный инновационный горный Симпозиум призван содействовать приращению фундаментальных знаний в области горного дела, позволяющих комплексно охватить инновационное развитие добычи и глубокой переработки полезных ископаемых, модернизацию горного оборудования, внедрение современных средств обеспечения безопасности труда, устойчивого развития горнодобывающих кластеров. Инициирование и развитие на площадках Симпозиума научных дискуссий в важнейших для развития горной науки областях, таких как физика горных пород, физико-химические процессы глубокой переработки углеводородного сырья, устойчивость техногенных массивов, имеют фундаментальное значение. Возможность обсуждения наиболее злободневных производственных, экологических, социально-экономических проблем развития минерально-сырьевых кластеров важна для инновационного развития Кузбасского государственного технического университета, в котором сконцентрированы связи научного и образовательных сообществ, происходит диффузия инноваций в горном деле на региональном, национальном и международном уровнях. Решение задач инновационного развития российского минерально-сырьевого комплекса в процессе проведения 6-го Международного инновационного горного Симпозиума будет способствовать объединению усилий представителей отечественной и мировой горной науки и производства по ускорению трансфера инноваций и адаптации зарубежного опыта комплексного извлечения и переработки полезных ископаемых, вовлечения широкого круга стейкхолдеров в обсуждение проблем охраны труда и окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, национальной энергетической безопасности.

СЕКЦИИ И РАЗДЕЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ
1. Перспективные горные технологии
— инновационное развитие открытых горных работ;
— прогрессивные технологии подземной добычи полезных ископаемых;
— развитие технологий углеобогащения;
— повышение безопасности труда и охрана здоровья на горных предприятиях;
— устойчивость массивов горных пород.
2. Экологическая и промышленная безопасность угледобычи
— Наилучшие доступные технологии для экологически ориентрованной угледобычи;
— Методы предотвращения и компенсации ущерба биологическому разнообразию;
— Экологический мониторинг в угледобывающих районах;
— Рекультивация нарушенных земель и восстановление биоразнообразия;
— Технологии очистки шахтных и карьерных вод.
3. Инновационное развитие механизации горных работ
— роботизация и безлюдные технологии в горном деле;
— подземное оборудование геоходов;
— развитие инструментов разрушения горных пород;
— перспективы комплексной механизации открытых горных работ.
4. Устойчивое развитие горнодобывающих регионов
— социальное благополучие горнодобывающих регионов;
— стратегии социально-экономического развития горнодобывающих регионов;
— повышение производительности горнодобывающих предприятий;
— экономический потенциал импортозамещения и неоиндустриализации горнодобывающих регионов;
— детерминанты глобального горного образования.

Даты

1. Окончание приема статей: 15 июня 2021.
  2. Окончание приема заявок на очное участие: 12 октября 2021.

Место проведения симпозиума

• Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева

Партнеры симпозиума

• ОАО «АО СУЭК-Кузбасс»
  • ОАО «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук»
  • ОАО «Группа предприятий ЗАО Стройсервис»

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

• Яковлев Алексей Николаевич, к.ф-м.н., ректор Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово).
  • Хорешок Алексей Алексеевич, д.т.н., профессор, директор Горного института Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово).
  • Аксенов Владимир Валерьевич, д.т.н., главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН (Кемерово).
  • Асмелаш Абай, PhD, Assoc. Prof., Колледж естественных и технических наук, Университет Мекелле (Эфиопия).
  • Демирель Нурей, PhD, Ближневосточный технический университет (Турция).
  • Жургач Давид, д-р наук, Вроцлавский технический университет, Вроцлав (Польша).
  • Кантович Леонид Иванович, д.т.н., профессор кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения, «МИСиС» (Москва).
  • Кречманн Юрген, профессор, директор, Высшая Инженерная Школа имени Георга Агриколы, Бохум (Германия).
  • Литвин Олег Иванович, к.т.н., председатель Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса (Кемерово).
  • Мисников Олег Степанович, д.т.н., профессор, декан факультета природопользования и инженерной экологии, зав. кафедрой «Горное дело, природообустройство и промышленная экология» государственный технический университет (Тверь).
  • Мясков Александр Викторович, д.э.н., профессор, директор Горного института, Национальный исследовательский университет «МИСиС» (Москва).
  • Петрик Наталья Александровна, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».
  • Серони Аньона, PhD, Assoc. Prof., Университет сельского хозяйства и промышленных технологий, Джомо Кеньятта (Кения).
  • Фарес Абу Абед, к.т.н., доцент, Тверской государственный технический университет (Тверь).
  • Фёт Штефан, Dr.-Ing., профессор, Высшая Инженерная Школа имени Георга Агриколы, Бохум (Германия).
  • Цехлар Михал, д-р наук, профессор, декан Горного факультета Технического университета в Кошицы (Республика Словакия).
  • Юнлян Тан, PhD, декан Института горного дела и безопасности труда Шаньдуньского научно-технологического университета, Циндао (Китай).
  • Юрай Яночко, д-р наук, профессор, Технический университет в Кошице (Республика Словакия).

Контакты:

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева