История создания

Кафедра сопротивления материалов начала свою работу 1 сентября 1951 года. Научная работа кафедры ведется по четырем направлениям:
1. Разработка новых технических и технологических решений открытой разработки угольных месторождений, обеспечивающих повышение производительности горнотранспортного оборудования и значительное снижение экологической нагрузки на окружающую среду.
2. Разработка мероприятий, обеспечивающих повышение долговечности металлоконструкции горнотранспортного оборудования.
3. Исследование напряженно – деформированного состояния элементов конструкций горно – транспортного оборудования методом конечных элементов.
4. Исследование прочностных и деформационных характеристик горных пород в допредельной и запредельной областях.
Результаты научной работы кафедры внесли существенный вклад в науку и практику открытой разработки угольных месторождений, позволили снизить потери полезного ископаемого и повысить безопасность. В результате этих исследований опубликовано более 80 научных статей и защищено три кандидатские диссертации. Кандидатами технических наук стали П.В. Артамонов, А.А. Черезов, И.В. Кузнецов.
Руководитель научной школы — Паначев Иван Андреевич — д.т.н., профессор кафедры СКВиВ.
Окончил в 1963г. Кемеровский горный институт
Работает в КузГТУ с 1965г. с 1972 доцентом кафедры сопротивления материалов и строительной механики, с 1994 профессором кафедры сопротивление материалов, с 1980 г. – 2011г. – заведующий кафедрой Сопротивление материалов.
В 1992г. защитил докторскую диссертацию, в 1994г. присвоено звание профессора, в 2013г. присвоено звание Почетный профессор КузГТУ. Читает курсы: Теория упругости, Техническая механику, Сопротивление материалов. Паначев И.А. известный ученый, специалист в области физики и механики горных пород, управления действием взрыва при подготовке горных пород к выемке, автор более 300 научных работ. Результаты научных исследований оформлены в виде различных нормативных отраслевых документов и внедрены в производство.