История cоздания

В 1993 году после защиты в Московском государственном технологическом университете (СТАНКИН) докторской диссертации Коротковым А.Н. и возвращении его на кафедру «МСиИ» вокруг него начал формироваться коллектив молодых исследователей и аспирантов, которые активно занимались проблематикой повышения эффективности шлифовальных инструментов и процессов шлифования. В 1995 году была открыта очная аспирантура по специальности 05.03.01 (05.02.07) «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки», а в 2001 году под руководством Короткова А.Н. защитился первый аспирант Цехин А.А. «Повышение эксплуатационных характеристик шлифовальных кругов на бакелитовой связке путем использования классифицированного по форме зерна». Затем последовали защиты аспирантов Дубова Г.Н. (2004г.) «Повышение работоспособности отрезных шлифовальных кругов на основе использования шлифовальных зёрен с контролируемой формой», Шатько Д.Б. (2005 г.) «Повышение эффективности использования лепестковых шлифовальных кругов за счет зёрен с контролируемой формой», Люкшина В.С. (2007 г.) «Повышение работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией», Костенкова С.А. (2007 г.) «Повышение работоспособности галтовочных тел на основе применения зёрен с контролируемой формой», Короткова В.А. (2008 г.) «Повышение эксплуатационных возможностей отрезных шлифовальных кругов на основе использование зёрен с контролируемой формой и ориентацией», Дубинкина Д.М. (2009 г.) «Повышение эксплуатационных возможностей обдирочных кругов путем использования шлифовальных зёрен с контролируемой формой».
Большая часть защитившихся кандидатов наук осталась работать на кафедре и составляет ядро научной школы. Среди них:
— Дубинкин Д.М. – к.т.н., доцент каф. «МСиИ», зам. директора по науке ИИТМА,
— Шатько Д.Б. – к.т.н., доцент каф. «МСиИ», начальник отдела СМК КузГТУ,
— Люкшин В.С. – к.т.н., доцент каф. «МСиИ»,
— Коротков В.А. – к.т.н., доцент каф. «МСиИ».
Успешно работают и другие выпускники научной школы:
— Цехин А.А– к.т.н., директор инновационной фирмы (г. Бийск),
— Костенков С.А. – к.т.н., доцент, зам. директора по научной работе филиала КузГТУ (г. Новокузнецк)
Тематику научной школы продолжают развивать аспиранты каф. «МСиИ» Минкин Е.М., Шмаков Е.С., Веселов М.В., Худынцев Е.А.
Наряду с кандидатскими диссертациями по тематике научной школы защищены также 23 магистерских диссертации