История создания

История научной школы профессора Каширских В.Г. тесно связана с историей кафедры «Электропривода и автоматизации» (ЭПА), которая имеет длинную и запутанную историю, начавшуюся в 1951 г. одновременно с организацией Кемеровского горного института. Тогда была создана кафедра «Общей и горной электротехники», в число дисциплин которой входили такие как «Основы промышленной электроники», «Основы электропривода», «Основы автоматики», «Телемеханика и связь». Эти дисциплины в настоящее время ведет кафедра электропривода и автоматизации (ЭПА), и поэтому является полноправной наследницей кафедры «Общей и горной электротехники» (ОГЭТ).
В 1963 г. в соответствии с Правительственной программой широкого внедрения способов и средств автоматизации в народное хозяйство страны, в институте была открыта специальность «Автоматизация производственных процессов в горной промышленности» и из преподавателей кафедры «Горной электротехники» (ГЭТ) была сформирована кафедра «Автоматизации производственных процессов в горной промышленности» (АПП). Позднее в 1969 г. кафедра «Горной электротехники» была преобразована в кафедру «Электрификации горных предприятий» (ЭГП). Бывший в то время заведующим кафедрой «Горной электротехники» доцент, канд. техн. наук Василий Петрович Муравьев возглавил кафедру АПП.
В.П.Муравьев сыграл огромную роль в становлении процесса подготовки горных инженеров-электриков в Кузбассе, а также создал научную школу в области совершенствования шахтных систем электроснабжения. Под его руководством защитили кандидатские диссертации его ученики. Они стали на многие годы ведущими преподавателями кафедры АПП и ЭГП (Г.И.Разгильдеев, А.И.Артемов, Л.Я.Гимельшейн, Н.А.Бессонов, М.П.Латышев, В.И.Нечаев, Н.М.Козлова и др.), а сам Василий Петрович защитил докторскую диссертацию и стал проректором по научной работе.
В связи с переездом В.П.Муравьева в Москву, с 1970 г. заведующим кафедрой АПП был избран доцент, канд. техн. наук Петр Данилович Гаврилов, который проработал в этой должности 10 лет. За эти годы под его руководством на кафедре сформировалось новое научное направление по совершенствованию электроприводов горных машин, и была создана его научная школа.
В 1980 г. заведующим кафедрой АПП стал доцент, канд. техн. наук Леонид Яковлевич Гимельшейн, который во многом был продолжателем научного направления В.П. Муравьева и объединил вокруг себя коллег, работающих в области повышения надежности шахтных электромеханических систем и аппаратуры автоматизации.
В 1985 г. кафедры АПП и ЭГП были объединены в кафедру «Электрификации и автоматизации горных работ» (ЭАГР) и заведующим кафедрой был избран крупный ученый и известный специалист в области надежности шахтных электрических систем профессор, доктор техн.наук Геннадий Иннокентьевич Разгильдеев, который также является учеником и продолжателем научного направления В.П. Муравьева.
Затем, в связи с открытием на базе кафедры ЭАГР новой специальности «Электроснабжение промышленных предприятий» кафедру разделили на кафедры “Электроснабжения горных и промышленных предприятий” (ЭГПП) и “Электропривода и автоматизации” (ЭПА). Таким образом, с 1991 г. и по настоящее время в университете работает кафедра «Электропривода и автоматизации», прошедшая за 50 лет долгий путь преобразований (ОГЭТ→ГЭТ→АПП→ЭАГР→ЭПА), но сохранившая кадровый состав кафедры АПП и изначальный дух автоматизации и совершенствования процессов управления в технических системах.
С 1991 г. по 2009 г. заведующим кафедрой ЭПА являлся профессор, докт.техн.наук Вениамин Георгиевич Каширских. Вениамин Георгиевич продолжил дело развития научных направлений кафедры, в результате чего было защищено более 11 кандидатских диссертаций аспирантами кафедры и 4 докторские диссертации. Кроме того, под руководством Вениамина Георгиевича выполнено хоз.-договорных и научно-исследовательских работ на сумму более 6,5 млн. руб.
В 2009 г. В.Г.Каширских был избран деканом горно-электромеханического факультета (ГЭМФ), а заведующим кафедрой ЭПА стал доцент, докт. техн. наук Завьялов Валерий Михайлович.
Завьялов В.М. был заведующим кафедрой до 2011 г. В 2011 г. Валерий Михайлович был избран директором института энергетики КузГТУ. Валерий Михайлович внес большой вклад в развитие научно-исследовательской деятельности кафедры. Основными научными интересами Валерия Михайловича являются: снижение динамической нагруженности горных машин средствами регулируемого электропривода, энергосбережение средствами регулируемого электропривода, исследование токов утечки в сетях с изолированной нейтралью, вызванных работой преобразователей частоты. Кроме того, под его руководством Семыкиной Ириной Юрьевной были защищены кандидатская и докторская диссертации.
С 2011 г. по 2012 г. заведующим кафедрой являлась доцент, докт.техн.наук Семыкина Ирина Юрьевна. Ирина Юрьевна продолжила развивать научно-исследовательскую работу кафедры и выполнила работы по грантам и хоз.-договорные работы на сумму более 2 млн. руб.
С назначением в 2012 г. на должность проректора по учебной работе Завьялова В.М. директором института энергетики была избрана Семыкина И.Ю., а заведующим кафедрой ЭПА стал канд. техн.наук Григорьев Александр Васильевич.
Как известно, современное промышленное производство представляет собой систему объединенных технологическим процессом и взаимодействующих между собой машин, технологических установок и комплексов, оснащенных электрооборудованием и аппаратурой автоматизации. Одним из основных направлений дальнейшего совершенствования автоматизированных производственных систем является использование современной технической базы и компьютеризация, позволяющие осуществлять оптимальное управление со значительным повышением надежности и эффективности работы оборудования. Для коллектива кафедры ЭПА и научной школы Каширских В.Г. именно это направление является основным в своей учебной и научной работе.