Главная » Студенты и наука » Данные о деятельности НИРС » Данные о деятельности НИРС за 2012 год

Данные о деятельности НИРС за 2012 год

Научно-исследовательская деятельность студентов

В 2012 г. продолжено формирование базы-портфолио студентов, занимающихся научной деятельностью в КузГТУ, на данный момент она состоит из 1700 (совместно с филиалами) студентов.

К различным формам НИР в 2012г. было привлечено более 6000 чел.

Основные мероприятия

  • НПК «Россия Молодая»;
  • Внутривузовское мероприятие «Студенческая научная сессия»;
  • Конкурс «Лучший студент года».

1. НПК «Россия молодая»

24-27 апреля 2012г. проходила IV Всероссийская, 57 научно-практическая конференция «РОССИЯ МОЛОДАЯ».

На заседаниях секций было заслушано 1095 докладов, всего участников – 5686.

Среди них: студентов – 5314; аспирантов/соискателей – 57; преподавателей – 500, 70 приглашенных руководителей и специалистов предприятий и организаций Кемеровской области.

По итогам конференции издан сборник докладов НПК «Россия Молодая».

Посмотреть фотографии мероприятия >>

2. Внутривузовское мероприятие «Студенческая научная сессия»

В рамках «Студенческой научной сессии» проходили конкурсы по номинациям:

  • Лучший студент года (естественные науки);
  • Лучший студент года (технические науки);
  • Лучший студент года (гуманитарные науки);
  • Лучший студент года (экономические науки)
  • Лучший студенческий инновационный продукт (проект, идея);
  • Лучший студент-изобретатель;
  • Лучшее студенческое научное общество (кружок);
  • Лучший руководитель научно-исследовательской работы студентов (НИРС);
  • Лучший корпоративный стиль для научных подразделений КузГТУ;
  • Лучший студент – участник олимпиад;
  • Лучший научный проект учащегося средней школы под руководством сотрудника университета.

В мероприятии были задействованы все факультеты и институты вуза, а также филиалы КузГТУ в г. Новокузнецк, г. Прокопьевск, г. Белово. Экспертной комиссией были отобраны 91 работы студентов.

3. Конкурс «Лучший студент года»

Естественные науки

1 место
Дубова Татьяна Андреевна
(ИХНТ, ХТ-081)
2 место
Спирин Сергей Константинович
(ИЭУ, ЭХ-091)
3 место
Лесина Майя Леонидовна
(ИХНТ, ХТ-091)

Технические науки

1 место
Гринева Анастасия Львовна
(Филиал КузГТУ в г. Новокузнецк,
(ОД-081)
2 место
Иванов Сергей Александрович
(СФ, СД-081)
3 место
Новиков Максим Сергеевич
(Филиал КузГТУ в г. Белово, ГО-103)

Гуманитарные науки

1 место
Мачавариани Иван Владимирович
(Филиал КузГТУ в г. Новокузнецк,
МА-101)
2 место
Хвостова Наталья Викторовна
(Филиал КузГТУ в г. Новокузнецк,
СТ-101)
3 место
Белая Дарья Александровна
(ИЭУ, СТ-102)

Экономические науки

1 место
Раевская Елена Александровна
(ИЭУ, ПИ-081)
2 место
Гатина Екатерина Вадимовна
(ИЭУ, ЭУ-081)
3 место
Зуев Кирилл Николаевич
(ИЭУ, ЭГ-081)

Лучший студенческий инновационный продукт (проект, идея):

«Лучший студенческий инновационный продукт»:

Дубова Татьяна Андреевна (ИХНТ, ХТ-081), Романов Денис Юрьевич (ММФ, ИТ-091), руководители: Папин Андрей Владимирович (НИУ, КузГТУ, Начальник), Игнатова Алла Юрьевна (ИХНТ, доцент).

«Лучший студенческий инновационный проект»:

Сухорукова Марина Алексеевна (ММФ, АП-082), Подоплелов Юрий Дмитриевич (ММФ, АП-081), руководители: Тимощенко Юлия Николаевна (ММФ, ст.преподаватель), Ощепкова Елена Александрова (ММФ, ст.преподаватель).

Лучший студент-изобретатель

1 место
Гончар Александр Константинович
(ММФ, ОД-091)
2 место
Трофимов Иван Евгеньевич
(ИЭУ, ПИм-121)
3 место
Дороганов Виталий Сергеевич
(ИЭУ, ПИм-121)

Лучшее студенческое научное общество (кружок)

1 место
Студенческое научное общество «Area 3.14»
(ИЭУ, председатель Трофимов И.Е.)
2 место
Молодежное научное общество «Химик»
(ХТФ, председатель Брюханова Е.С.)
3 место
Студенческое научное общество «ММФ»
(ММФ, председатель Дубинкин Д.М.)

Лучший руководитель научно-исследовательской работы студентов

В номинации естественные науки:

Игнатова Алла Юрьевна (ИХНТ, доцент)

В номинации технические науки:

Сарапулова Татьяна Викторовна (ИЭУ, ст. преподаватель)

В номинации гуманитарные науки:

Трофимов Иван Евгеньевич (ИЭУ, ст. преподаватель)

Лучший корпоративный стиль для научных подразделений КузГТУ:

«Корпоративный логотип научных подразделений КузГТУ»:

Раевская Елена Александровна (ИЭУ, ПИ-081)

«Корпоративный слоган научных подразделений КузГТУ»:

Конкурс не проводился, в связи с отсутствием заявок.

«Корпоративный герб научных подразделений КузГТУ»:

  • Клызбаева Асия Равильевна (ММФ, УК-101)
  • Чичкова Марина Юрьвна (ММФ, УК-101)
  • Шилов Павел Юрьевич (ММФ, УК-081)
  • Дубинкин Дмитрий Михайлович (ММФ, доцент)

«Корпоративный персонаж научных подразделений КузГТУ»:

Конкурс не проводился, в связи с отсутствием заявок.

Отдельно комиссия приняла решение наградить за разработку айдентики структурных подразделений КузГТУ:

  • Кудрявцев Александр Александрович (ИЭУ, ПИ-081)
  • Шумков Виталий Евгеньевич (ИЭУ, ПИ-081)

Лучший студент — участник олимпиад

В номинации естественные науки:

1 место
Трубникова Татьяна Сергеевна
(ИХНТ, ХТ-091)
2 место
Белая Дарья Александровна
(ИЭУ, СТ-102)
3 место
Котовщикова Екатерина Андреевна
(ГИ, ГКб-111)

В номинации технические науки:

1 место
Хлопотин Сергей Анатольевич
(ГИ, ГК-091)
2 место
Дектярева Виктория Александровна
(ИЭУ, ПИ-091)
3 место
Небенда Кристина Андреевна
(ГИ, ГК-091)

В номинации экономические науки:

1 место
Шаркова Ольга Геннадьевна
(ИЭУ,СТ-102)
2 место
Хаялеева Эльвира Маратовна
(ИЭУ,СТ-102)
3 место
Коркин Александр Владимирович
(ИЭУ, ПИ-081)

В номинации командный зачет:

1 место
Гатина Екатерина Вадимовна
(ИЭУ, ЭУ-081)
2 место
Хлопотин Сергей Анатольевич
(ГИ, ГК-091)

Лучший научный проект учащегося средней школы под руководством сотрудника университета

1 место
Иванов Владислав Валерьевич (ИЭУ, ПИТ)
Руководители: Прокопенко Е.В. (ИЭУ), Окунцова А.Л. (МБОУ СОШ №33)
2 место
Дадонова Мария Михайловна (ИЭУ, ПИТ)
Руководители: Прокопенко Е.В. (ИЭУ), Окунцова А.Л. (МБОУ СОШ №33)
3 место
Кандинский Владимир Александрович (ОПИ, ГИ)
Руководители: Удовицкий В.И. (ГИ), Голубева Т.В. (МБОУ СОШ №92)

Именной стипендиат ОАО «Кузбассэнерго»

На конкурс именных стипендиатов в 2012 учебном году было подано 7 кандидатов-студентов КузГТУ. Победителями стали: Студентка 4 курса Факультета информационных технологий и менеджмента Елена Раевская и студент 4 курса Факультета наземного и подземного строительства Дмитрий Ермашов.

Конкурс «Золотой кадровый резерв» компании «СУЭК»

  1. Гарипов Леонид Валерьевич — студент 5 курса Горного факультета;
  2. Долбешкина Ксения Владимировна, Руднев Илья Игоревич — студенты 5 курса Горного факультета;
  3. Носков Николай Георгиевич студент — 5 курса Горного факультета;
  4. Цибаев Сергей Сергеевич — магистр 2 года обучения Горного факультета;
  5. Борисов Максим Викторович, Зиновьев Александр Николаевич, Лола Александр Владимирович, Сюпкаев Денис Александрович — студенты 5 курса Горно-электромеханического факультета;
  6. Зиновьев Александр Николаевич, Столяров Илья Николаевич, Пьяных Евгений Юрьевич — студенты 5 курса Горно-электромеханического факультета.

Финалисты конкурса были награждены премиями

Награждение студентов грантами, учрежденными «Юкас-Холдинг» для победителей конкурсов Сту­ден­ческой научной сессии

  • «Лучший студент года» в номинации технические науки грантом Юкас-Холдинга в размере 50 тыс. руб. – Вершинин Дмитрий Сергеевич — студент 4 курса Факультета наземного и подземного строительства;
  • «Лучший студент года» в номинации экономические науки грантом Юкас-Холдинга в размере 50 тыс. руб. – Раевская Елена Александровна — студентка 4 курса Факультета информационных технологий и менеджмента;
  • «Лучший студенческий инновационный продукт» грантом Юкас-Холдинга в размере 100 тыс. руб. — Кизилов Сергей Александрович — студент Горно-электромеханического факультета заочного обучения, Романов Денис Юрьевич студент 3 курса Механико-машиностроительного факультета.
НаверхНаверх